» » Грибы способны отодвинуть приближение старости

Грибы способны отодвинуть приближение старости

Грибы способны  отодвинуть приближение старости Ряд ученых считает, что именно грибы помогут отодвинуть приближение старости. В организме есть атомы кислорода, которые содержат на внешней электронной оболочке неспаренные электроны – свободные радикалы. Соединяясь с другими электронами, они порождают настоящий брак, происходит окисление, то есть повреждение белков и ДНК.

Для предотвращения этого процесса требуются антиоксиданты, запасы которых нужно пополнять. В грибах были обнаружены антиоксиданты эрготионин и глутатион, причем в некоторых видах грибов очень много. Из 13 видов изученных грибов оба антиоксиданта содержали все, но в разном количестве. Рекордсменом оказался боровик или белый гриб. Менее богаты привычные и поставленные на промышленное производство шампиньоны. Но и они богаче в этом плане, чем любая другая пища. Уже сейчас отмечается, что в странах, где люди с пищей получают достаточное количество эрготионина (Италия, Франция) гораздо реже встречаются нейродегенеративные заболевания. И наоборот, в США болезни Паркинсона и Альцгеймера встречаются гораздо чаще. И связывается это с недостатком эрготионина в пище. Ученые определили и разницу в приеме этого антиоксиданта в день, достаточную для профилактики нейродегенеративных заболеваний – всего 3 миллиграмма в день – эта доза содержится в пяти шампиньонах.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев