» » Еще одна опасность высокого уровня холестерина

Еще одна опасность высокого уровня холестерина

Еще одна опасность высокого уровня холестерина О том, что при высоком уровне холестерина значительно возрастает вероятность образования бляшек в кровеносных сосудах, а значит, ухудшается их пропускная способность, знают все. Оказало, это не единственная опасность, которую несет высокий уровень холестерина.

Ученые из Калифорнийского университета попытались разобраться, почему избыток в рационе ряда продуктов ведет к увеличению риска возникновения рака прямой кишки. Оказалось, что при избытке в рационе яиц, жирных молочных продуктов и красного мяса повышает в крови уровень холестерина. Следствием становится увеличение рака толстой кишки. Был проведен эксперимент на мышах. Часть из них держали на «холестериновой» диете, у других искусственно изменили ген, который регулирует работу фосфолипидов — жиров, содержащихся в клеточной мембране, после чего клетки сами начали производить больше холестерина.

В обоих случаях под действием большого количества холестерина у стволовых клеток слизистой оболочки кишечника резко увеличилась способность к делению. Началось разрастание тканей, которые выстилают кишечник и более чем в 10 раз возросла скорость формирования злокачественных опухолей в толстой кишке.

Ученые планируют изучить, есть ли связь между повышенным уровнем холестерина и другими типами рака. Если и тут связь подтвердится, может появиться новый метод борьбы с онкологическими заболеваниями. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев