» » Храп - не просто неприятное явление, с ним нужно бороться

Храп - не просто неприятное явление, с ним нужно бороться

Храп -  не просто неприятное явление, с ним нужно бороться Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, что апноэ - не просто неприятная для окружающих привычка. Апноэ – это нарушение дыхания во время сна, оно сопровождается сильным храпом.

Пациенты с апноэ испытывают кислородное голодание, которое приводит к дегенерации некоторых областей головного мозга. При этом происходит отмирание клеток в зонах, которые отвечают за обучаемость и внимание. Это становится причиной развития деменции. При апноэ во вне происходит прекращение дыхания более чем на 10 секунд. Если это происходит регулярно, пациент становится сонливым, у него развивается синдром хронической усталости, ухудшаются интеллект и память.

Группа австралийских ученых под руководством профессора Элизабет Коулсон пришла к выводу, что лечение апноэ на самых ранних стадиях способно предотвратить или хотя бы приостановить развитие болезни Альцгеймера. Как выяснилось, первые признаки этого заболевания наблюдаются пожилых людей через 10 лет после возникновения апноэ. Сейчас команда ученых будет проводить исследование с группой пациентов в возрасте 55-75 лет, чтобы понять, можно ли предотвратить деменцию своевременно начатым лечением. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев