» » Подсолнечное масло и рыбий жир не столь безобидны

Подсолнечное масло и рыбий жир не столь безобидны

Подсолнечное масло и рыбий жир не столь безобидны Подсолнечное масло имеется у любой хозяйки, рыбьим жиром многих из нас поили в детстве. Однако оба эти продукта не так уж безобидны. Их длительное регулярное использование может стать причиной возникновения больших проблем с печенью.

Ученые из университета Гранады провели комплексный анализ реакции печени подопытных крыс на длительное употребление подсолнечного, оливкового масла и рыбьего жира. Ученые проводили измерение теломер, наблюдали за ультраструктурными изменениями в печени с помощью электронного микроскопа. Оказалось, что лучшее состояние имеют крысы, в рационе которых присутствовало оливковое масло. А вот у крыс, употреблявших подсолнечное масло, наблюдались ультраструктурные изменения и фиброз. Рыбий жир способствовал возникновению окислительных процессов, связанных с возрастом, сокращал длину теломер, делал более медленной дыхательную цепь перемещения электронов в митохондриях. Рыбий жир и подсолнечное масло способствовали повышению шансов заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом. Заболевание возникает из-за чрезмерного накопления в печени триглицеридов с последующей активацией свободного радикального окисления и повреждения клеточных мембран. При отсутствии лечения стеатогепатит обычно переходит в цирроз печени.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев