» » Если у вас гипертония

Если у вас гипертония

Если у вас гипертония Гипертонию называют «молчаливым убийцей». Нередко она протекает довольно незаметно, «отмечаясь» иногда головными болями, которым люди не придают значения и сбивают анальгетиками. Тем не менее, болезни сердечно-сосудистой системы во всем мире выходят на первое место в качестве причин преждевременной смерти зачастую совсем нестарых людей.

Конечно, любой гипертоник должен наблюдаться у врача. Именно квалифицированный специалист определит степень заболевания и риски, правильно назначит лечения, при необходимости решит вопрос с необходимостью госпитализации. Однако есть целый ряд мер, которые может принять сам больной, чтобы не допустить усугубления ситуации при наличии повышенного давления.

Чтобы избежать скачков давления следует стараться обходиться без стрессов – избегать перегрузок, меньше нервничать, своевременно спать и отдыхать, избегать просмотра остросюжетных фильмов. Иногда 15-20 минут отдыха днем достаточно, чтобы предотвратить возможный скачок давления.

Гипертонику следует правильно питаться. Первым делом следует избавиться от лишнего веса, сократить прием не только соли, но и сахара, увеличить в рационе количество продуктов, богатых клетчаткой, овощей, фруктов. Следует помнить, что натрий, содержащийся в соли, «антагонист» калия. Натрий не просто мешает печени очищать организм, но и мешает усвоению из фруктов калия, который организму необходим.

Следует помнить, что спиртное и табак так же провоцируют скачки давления. Кроме того нелишне заняться физическими упражнениями. Активный образ жизни особенно полезен немолодым людям.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев