» » Сон помогает противостоять гриппу

Сон помогает противостоять гриппу

Сон помогает противостоять гриппу Все знают, что важно хорошо мыть руки, чтобы не заболеть гриппом, во время эпидемий следует ходить в медицинской маске. Однако мало кто задумывался о том, что качественный глубокий сон в этом вопросе тоже не на последнем месте.

Семь – восемь часов глубокого ночного сна очень важны для человека. Стадия глубокого сна начинается через 30-40 минут после того, как человек засыпает. Именно в этой стадии происходит «перезагрузка» иммунной системы, когда обновляются иммунные клетки, которые отвечают и за распознавание и ликвидацию клеток, пораженных вирусом. В это же время происходит выработка цитокинов – особых белков, которые участвуют в иммунной реакции на инфицирование организма. При дефиците сна рассчитывать на обновление распознающих клеток и выработку цитокинов не приходится. «Если вы контактировали с вирусом в течение дня, и ваш организм не перезагрузился во сне, высок риск, что вы заболеете. А если ваша иммунная система и без того работает на пределе из-за нехватки сна, ей будет очень сложно бороться с гриппом», — предупреждает специалист по сну Крис Брантнер.
Кроме того дефицит сна снижает эффективность используемой вакцины против гриппа.
Даже если вы заболели, глубокий сон поможет активизировать иммунную систему. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев