» » Кожура мандарина

Кожура мандарина

Кожура мандарина У людей старшего возраста мандарины ассоциируются с Новым годом. Вкусный фрукт вызывает светлые воспоминания детства. Сейчас мандарины и апельсины можно купить почти всегда и везде, но мало кто задумывается о том, что не только сочные дольки годятся в использование, использовать можно и кожуру.
Кожура мандарина содержит антиоксиданты, фитонциды, витамины группы В, каратиноиды, эфирные масла.

Проще всего использовать эфирные масла: сожгите небольшой кусочек кожуры, и вы избавитесь от неприятных запахов, не применяя дезодорантов.

От гриппа, простуды и кашля помогут ингаляции из апельсиновых корок. Измельченную кожуру мандарина положите в сосуд с узким отверстием, добавьте кипятка и дышите минут 10 паром, выходящим из сосуда. После ингаляции нельзя выходить на улицу примерно час.

Ногти, пораженные грибком, протирают коркой дважды в сутки – утром и перед сном.

При бронхите две ложки сухой молотой кожуры залить 1,5 стаканами кипятка, поварить на слабом огне 5-6 минут, настоять в закрытом виде еще час. Процеженный настой употребляют по полчашки три раза в день минут за 20 перед едой.

Для укрепления иммунитета пару столовых ложек сухой кожуры мандарина в герметически закрывающейся посуде залить чашкой водки и поместить в темное место на неделю. Процеженную настойку применять трижды в день по 20 капель перед едой.

При дисбактериозе и метеоризме можно добавлять сухую, перемолотую на кофемолке кожуру по одной ложечке в каши, омлеты, творог.

При бессоннице и нервном напряжении полчашки свежей кожуры залейте двумя литрами горячей воды и доведите до кипения. Дайте настояться час, процедите. Корки отожмите. Настой добавьте в теплую ванну, которую принимайте 10-15 минут за час до сна.

Для снижения уровня сахара в крови залейте в кастрюльке кожуру с трех мандаринов литром воды, доведите до кипения и томите 10 минут. Остывший непроцеженный отвар храните в холодильнике. Принимают его по полчашки перед завтраком, обедом и ужином.

Кроме этого из кожуры мандарина делают цукаты, сухие корки добавляют для отдушки и защиты от моли в вещи.

Если вы предполагаете внутреннее употребление мандариновых корок, не забывайте тщательно мыть мандарины перед очисткой и обдавать кожуру горячей водой. Всевозможной обработкой с применением веществ, защищающих их от плесени и патогенных микроорганизмов, подвергаются все фрукты, разве что кроме абхазских, которые доходят до прилавка довольно быстро.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев