» » Регулярное использование женщинами чистящих средств негативно влияет на работу легких

Регулярное использование женщинами чистящих средств негативно влияет на работу легких

Регулярное использование женщинами чистящих средств негативно влияет на работу легких Ученые Бергенского университета (Норвегия) заинтересовались, как влияет на здоровье женщин чистящие средства. Именно женщины систематически при уборке дома применяют средства для мытья полов и чистки мебели, аэрозоли, освежающие воздух, жидкости, очищающие стекла, бытовую технику и зеркала. Ассортимент бытовой химии в наши дни велик.

В исследовании, которое продолжалось около 20 лет, принимали участие более шести тысяч женщин, средний возраст которых составлял 34 года. Оказалось, что степень ухудшения состояния легких у домохозяек сопоставима с показателями у курильщиков с 20-летним стажем. За год фиксированный объем легких за первую секунду сокращался у домохозяек на 3,6 миллилитра, у домработниц – на 3,9 миллилитра. Форсированная жизненная емкость легких (общий объем воздуха, который может выдохнуть человек) за год у женщин, убирающих дома, сократилась на 4,3 миллилитра, у уборщиц – на 7,1 миллилитров. Частицы бытовой химии, попадая в легкие, раздражают слизистые оболочки. Результатом может стать хронический бронхит, астма, эмфизема и другие заболевания легких.

Ученые говорят о необходимости предварительного изучения компонентов чистящих веществ, обязательного следования рекомендациям инструкций. Следует избегать продуктов, которые негативно влияют на здоровье человека, таких как аммиак. Люди должны знать, что они используют. Специалисты рекомендуют открывать во время уборки и после нее окна и двери помещений для усиления воздухообмена. Альтернативой всем средствам со спреями могут стать влажные салфетки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев