» » Неожиданные открытия ученых, касающиеся долгожителей

Неожиданные открытия ученых, касающиеся долгожителей

Неожиданные открытия ученых, касающиеся долгожителей Долгожительство давно интересует ученых разных стран. Американские ученые выяснили, что общего у людей, которые и, перевалив 80-летний рубеж, сохраняют неплохую физическую и умственную форму.

До сих пор считалось, что дряхлость – обязательный спутник старости, однако, оказалось, что это не так. Было обнаружено, что среди долгожителей много экстравертов, а значит, людей творческих, меньше невротиков.

Американские ученые изучали мозг «суперстариков» после их смерти. В образцах оказалось больше веретенообразных нейронов, которые помогают передавать информацию, нежели в мозге обычных старых людей. Такие нейроны есть у всех животных, имеющих большой мозг – слонов, китообразных, гоминид. Недавно их нашли и у людей. Гоминиды имеют такие нейроны в двух отделах головного мозга, которые отвечают кроме всего прочего за эмоциональные реакции и принятие решений. У человека они есть еще в одной зоне, которая отвечает за регуляцию эмоций и самоконтроль. Предполагается, что они необходимы для развития социального поведения. Изменение веретенообразный нейронов обычно связаны с заболеваниями, при которых происходит нарушение речи, мышления, уход от социальных контактов, искажение реальности. Предполагают, что именно с такими изменениями связаны болезнь Альцгеймера и шизофрения. Много этих нейронов в передней поясной коре, она отвечает за память и внимательность. У долгожителей она в большинстве случаев более толстая, чем у обычных людей в 50-60 лет. У них веретенообразных нейронов может быть больше, чем у двадцатилетних! Ученые озадачены, причину этого явления пока объяснить невозможно. Однако изучение явления поможет разобраться с природой болезни Альцгеймера и нейродегенеративных заболеваний в целом.

Год назад эта же группа ученых обнаружила, что некоторые старики успешнее молодых справляются с тестами на внимательность. Их мозг и внешне выглядит не хуже молодого. Объяснить причину этого явления тоже пока невозможно.

Недавно другая группа ученых заинтересовалась состоянием здоровья жителей деревень Средиземноморья, которые перевалили 90-летний рубеж. Состояние их здоровья сравнивалось с состоянием их родственников 51-70 лет. Конечно, физическое здоровье долгожителей было хуже, но их психика оказалась в лучшем состоянии, нежели у молодых родственников. Были отмечены властность, упрямство, уверенность в себе, привязанность к семье этих стариков.

Раньше все объясняли генетикой, но вопрос оказался гораздо сложнее. Голландские ученые обнаружили, что в последние 30 лет выросла не продолжительность жизни, а число долгожителей. Было установлено, что предел максимальной продолжительности жизни для женщин составил 115, 7 лет, для мужчин — 114,1 лет.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев