» » Что делать, чтобы предотвратить инсульт. Часть 1

Что делать, чтобы предотвратить инсульт. Часть 1

Что делать, чтобы предотвратить инсульт. Часть 1 Заболевания сердечно-сосудистой системы во всем мире лидируют, как причина преждевременной смерти. И если ряд факторов не зависит от нас, например, наследственность, то есть вещи, на которые мы все-таки в состоянии повлиять, чтобы снизить риск возникновения инсульта. И если среди ваших близких родственников есть гипертоники, у кого-то был инсульт, то к своему здоровью надо относиться внимательнее.

Одним из факторов риска является высокое давление. Обычная головная боль, особенно если она повторяется, должна насторожить. Это не повод глушить ее анальгетиками, это повод проверить артериальное давление. Именно высокое давление в четыре раза повышает риск развития инсульта. Давление выше 135/85 – это повод начать мониторинг давления. Сейчас эту отметку снижают – так велико значение вопроса. Что можно сделать самому для снижения давления? Уменьшить количество поваренной соли и сахара в рационе. Избегать продуктов, содержащих плохой холестерин и трансжиры. Почаще включайте в рацион фрукты и овощи, рыбу, цельнозероновые продукты, молоко. Физическая активность просто необходима, хотя бы 30 минут в день. Прекращайте курить, если курите.

Следите за своим весом. Лишний вес – нагрузка на сердце и сосуды. Сбросив всего 5 килограмм, вы существенно снижаете риск скачков давления. Стратегию снижения веса поможет разработать врач. И уж точно – прекратите переедать, увлекаться застольями. Ваш рацион не должен превышать 1500 – 2000 калорий в день. Увеличьте физическую нагрузку, это не обязательно бег и посещение спортзала с тренажерами. Простого бега или ходьбы вполне достаточно. Реже пользуйтесь лифтом, чаще – лестницей. При возможности ходите пешком, а не пользуйтесь общественным транспортом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев