» » В каком возрасте начинает стареть мозг?

В каком возрасте начинает стареть мозг?

В каком возрасте начинает стареть мозг? Ученые из Университета Цзяотун (Пекин, КНР) определили, что старение мозга начинается гораздо раньше, чем можно было подумать – в 18 лет. С результатами их исследования можно ознакомиться в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Ранее считалось, изменения в мозге наиболее активно происходят в период развития организма, то есть в детстве и затем во время угасания – в старости. В молодости и зрелости состояние мозговых структур, казалось, должно быть достаточно стабильно. Однако оказалось, что все обстоит иначе. Сканирование китайскими учеными мозга 111 вполне здоровых людей 18-55 лет показало, что процесс старения начинается гораздо раньше. Сканирование проводилось с использованием метода диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографии, позволяющим оценить фракционную анизотропию, которая характеризует количество и качество связей между нервными волокнами в ряде структур головного мозга. Считается, что ухудшение этого показателя происходит при нейродегенеративных заболеваниях и в старости.

Исследования показали, что первые, пусть не столь значительные структурные изменения во фракционной анизотропии начинаются отнюдь не в старости, а в молодости и затем продолжаются во время всего зрелого возраста. Оказалось, что эти изменения настолько связаны с возрастом человека, что теперь Ли Ся Тянь и Линь Ма по результатам сканирования мозга могут практически точно определить возраст любого человека. Исследования показали, что постепенная дегенерация происходит именно в тех областях головного мозга, с которыми связано угасание интеллекта, которое, как считали, происходит в старости. Это - корково-спинномозговой путь, мозолистое тело, свод конечного мозга. Ухудшение связей между нервными волокнами в этих структурах становится причиной нарушения памяти, скорости реакции, ослаблению мыслительных способностей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев