» » Йогурт – не лекарство, но очень полезен при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой

Йогурт – не лекарство, но очень полезен при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой

Йогурт – не лекарство, но очень полезен при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой Йогурт не является чем-то новым. Этот кисломолочный продукт появился очень давно. По одной версии его делали еще древние скифы, которые жили меду Дунаем и Доном в 8-4 веках до новой эры. По другой версии, йогурт пришел от древних болгар. Технология производства тоже оставалась неизменной: молоко наливали в бурдюки и подвешивали на спины коней. На жаре образовавшиеся бактерии сквашивали продукт. Свое дело делала постоянная тряска. Образовывался густой кислый напиток. Нечто подобное делали татары, казахи и узбеки. Это называлось катык. У армян был свой аналог – мацун. В индии готовили «дахи».

Исследователи из Школы медицины Бостонского университета пришли к выводу, что йогурт полезен людям с повышенным артериальным давлением. Был проведен анализ данных 55 тысяч женщин в возрасте до 55 лет и 17 тысяч мужчин 47 - 75 лет, страдающих от гипертонии, то есть имеющих повышенный риск инсульта, инфаркта миокарда и других сосудистых заболеваний. 30 лет собиралась информация и состоянии здоровья и рационе участников исследования. За это время у наблюдаемых было зарегистрировано около 5,5 случаев инсульта, инфаркта, операции по замене кровеносных сосудов. Однако анализ данных показал, что риск проблем с сердечно-сосудистой системой был обратно пропорционален приему йогурта. Чем меньше наблюдаемый употреблял йогурта, тем чаще и тяжелее были последствия заболевания. У женщин прием двух и более порций йогурта в неделю снижал риск тяжелых последствий заболевания на 17%, у мужчин – на 21% по сравнению с теми, кто употреблял йогурт реже одного раза в месяц. Ежедневное употребление йогурта снижала риск инфаркта и инсульта на 30%.

Специалисты сделали вывод: кисломолочные продукты, особенно те, что прошли ферментацию, полезны для людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев