» » Алкоголь сокращает продолжительность жизни

Алкоголь сокращает продолжительность жизни

Алкоголь сокращает продолжительность жизни Новое масштабное исследование британских ученых позволило сделать следующие выводы: употребление кружки пива или бокала вина в день существенно сократит жизнь.

Британские ученые проанализировали данные 600 тысяч человек, которые употребляли спиртное. Оказалось, что употребление в неделю 5-10 стандартных доз спиртного сокращает жизнь на полгода, увеличение этой нормы до 18 и более доз – на 5 лет.

Так что исследование поставило под большой вопрос расхожее утверждение, что «пить в норму» даже полезно. В ходе исследования сравнивалось состояние здоровья и культура пития в 19 странах и определили, насколько укоротится жизнь респондентов, при условии, что они продолжат пить в привычном для них количестве после 40 лет. Был определен и верхний лимит, после которого стремительно возрастает риск преждевременной смерти. Это 12,5 условных единиц алкоголя в неделю, то есть 2,5 литра пива или пять бокалов вина средней крепости (по 175 мл).

Любое количество спиртного повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 12,5 единиц спиртного в неделю повышают риск возникновения гипертонии со смертельным исходом на 24 %, инфаркта – на 14%, сердечной недостаточности – на 9%, разрыва аневризмы аорты на 15%.

Прием алкоголя действительно несколько снижает риск развития несмертельных болезней сердца. Однако этот положительный момент начисто нивелируется повышением риска развития опасных форм сердечных заболеваний.

Ранее считалось, что красное вино полезно. Датские ученые уверяли, что употребление спиртного 3-4 раза в неделю снижает риск развития сахарного диабета. Однако исследование британских ученых показало, что польза красного вина переоценивается.

Медики Великобритании призвали население сократить потребление алкоголя до 14 условных единиц в неделю, что соответствует 6 бокалам пива или вина. К сожалению, многие британцы пьют гораздо больше. Лимиты, рекомендуемые специалистами Италии и Португалии на 50% выше британских норм. Норма в США для мужчин выше в 2 раза. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев