» » Медитируйте, это поможет дольше сохранить ясный ум. Часть 1

Медитируйте, это поможет дольше сохранить ясный ум. Часть 1

Медитируйте, это поможет дольше сохранить ясный ум. Часть 1 Инициатором проведения исследования стал Далай-лама. Специалисты Университета Калифорнии в Дэйвисе и Центра разума и мозга семь лет выясняли, как влияет медитация на когнитивные способности людей. Известно, что когнитивные способности с возрастом угасают, поэтому людям преклонного возраста уделялось особое внимание.

Возглавлял исследование Энони Занеско, докторант из Университета Майами, штат Флорида. Известно, что после сорока лет у людей начинаются когнитивные нарушения. Это заметно на умственных способностях – становится сложнее усваивать и запоминать и перерабатывать информацию, возникают сложности при попытке сосредоточиться. Специалисты говорят, что раньше это было не столь заметно, потому что продолжительность жизни была меньше. Два столетия назад средняя продолжительность жизни составляла всего 40-50 лет. За последние два столетия продолжительность жизни увеличилась до 70-80 лет, то есть почти в два раза. И люди стали доживать до старческой деменции, болезни Альцгеймера и других болезней, связанных с ослаблением когнитивных функций. Вот почему исследователи стремятся продлить молодость человеческого мозга.

Как тут не вспомнить легенду о богине Эос, которая полюбила прекрасного сына царя Титона, попросила для него у Зевса бессмертие, ведь сама-то она была бессмертной. Однако Эос забыла попросить вечную молодость. И скоро прекрасный возлюбленный стал старым, вечно брюзжащим человечком. Счастье было недолгим, богиня оставила его.

Американские исследователи выясняли влияние на когнитивные способности специальных тренировок, компьютерных программ, изменения образа жизни. И все-таки основное внимание уделялось медитации. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев