» » Медитируйте, это поможет дольше сохранить ясный ум. Часть 2

Медитируйте, это поможет дольше сохранить ясный ум. Часть 2

Медитируйте, это поможет дольше сохранить ясный ум. Часть 2 Оказалось, что медитация способствует сохранению ясности ума, способности рассуждать и делать выводы, креативности, умению сосредотачиваться. Кроме того, к преимуществу медитации следует отнести и то, что медитировать можно в любых условиях, в частности дома, никаких тренажеров и дорогих приспособлений не требуется. Достаточно иметь коврик и удобную одежду. И, конечно, большой плюс метода – полное отсутствие каких-либо побочных эффектов.

В эксперименте участвовали добровольцы, которые медитировали дважды в день: по нескольку минут утром и вечером. Все добровольцы прошли обследование перед началом эксперимента, потом оно проводилось через каждые полгода все семь лет. Продолжительность медитации постоянно увеличивалась до одного часа в день. Однако даже столь небольшие затраты сил и времени, как показало обследование через первые 6 месяцев, уже дали ощутимый результат. У тех, кто медитировал, обнаружилось улучшение психологического состояния, большая стрессоустойчивость, более цепкое внимание, улучшение памяти.

Специалисты говорят, что медитация не отменяет сбалансированной диеты, отсутствия вредных привычек, необходимости умеренной физической активности. Ранее в ходе другого исследования, проведенного американским нейрофизиологом профессором Университета Томаса Джефферсона Эндрю Ньюбергом было доказано, что медитация и молитва способны повышать в мозге концентрацию «гормонов удовольствия». В ходе и той, и другой происходит улучшение кровоснабжения лобных долей мозга, которые как раз и отвечают за поведенческие, психические и когнитивные функции. Улучшается и кровообращение в задней верхней теменной доли левого полушария. А этот отдел мозга помогает нам осознавать физические границы собственного тела. Вот почему у людей, выходящих из храма, появляется выражение умиротворенности. Сами они говорят, что на них сошла благодать.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев