» » Лечимся от горя аспирином

Лечимся от горя аспирином

Лечимся от горя аспирином Оказывается, небольшие дозы аспирина помогают предотвратить инфаркт при сильном стрессе. Это выяснили ученые их Университета штата Аризона. В первые сутки после потери близкого человека особенно велик риск сердечного приступа. Он возрастает в 20 раз. У человека от сильного стресса резко поднимается артериальное давление, обостряются и другие факторы, приводящие к острому инфаркту миокарда. А прием аспирина нивелирует действие некоторых из этих факторов.

В исследовании приняли участие 22 добровольца, половина из которых в предшествующем исследованию месяце потеряли супругу или супруга. В начале исследования всем участникам измерили артериальное давление, вариабельность сердечного ритма, частоту сердцебиения, проверили наличие и выраженность симптомов депрессии. После этого произвольно выбранная половина добровольцев 10 дней принимала в день по 81 мг аспирина – это стандартная доза, которую назначают обычно для профилактики инфаркта. Остальные участники эксперимента принимали плацебо.

Через 10 дней обследование повторили. У пяти участников, перенесших потерю, но принимавших аспирин, симптомы депрессии и физиологической реакции на стресс были менее выраженными, чем у тех, кто перенес потерю, но принимал плацебо. Именно аспирин помог людям восстановиться. Однако ученые считают, что для понимания механизма явления потребуются новые, более масштабные исследования. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев