» » Лишний вес: плюсы и минусы. Часть 2

Лишний вес: плюсы и минусы. Часть 2

Лишний вес: плюсы и минусы. Часть 2 Недавно было обнаружено, что наш организм устроен гораздо интереснее, чем кажется. Он сам определяет, похудели вы или поправились. Шведские ученые вшили лабораторным грызунам искусственный лишний вес в брюшную полость или на спину. Организм зверушек не понял обмана и начал приводить вес в «норму», включив программу похудения.

Грызуны стали меньше есть, их вес вернулся к прежним показателям, часть жира была сожжена, вес уменьшился. Тогда почему мы поправляемся? Беда в том, что внутренние весы устроены так, что фиксируют вес в стоячем положении. Когда мы сидим, они фиксируют заниженный вес, организм считает, что можно есть, пополнять жировые запасы. И мы их пополняем. Чтобы снизить аппетит, нужно стоять, ходить, но не сидеть и лежать. А если стоять и ходить в утяжеляющем жилете, то можно еще и похудеть.

Долгое время считалось, что сахарный диабет второго типа неизлечим. Теперь медики утверждают, что диабет второго типа можно ввести в устойчивую ремиссию, то есть организм сможет самостоятельно, без помощи лекарств контролировать уровень глюкозы. Диабет второго типа чаще всего развивается на фоне лишнего веса при малоподвижном образе жизни. То есть при низком уровне метаболизма. Ткани делаются менее чувствительны к инсулину, а уровень глюкозы в крови повышается. О том, что на начальной стадии диабета с помощью диеты можно вернуть чувствительность к инсулину, было известно давно. Но что делать с запущенными формами, ведь о болезни многие узнают, когда она уже дает осложнения, например, в виде слепоты? Было проведено исследование, в котором участвовали 300 пациентов с диагнозом «сахарный диабет второго типа», поставленным в последние 6 лет. Часть пациентов сидела несколько месяцев на жесткой диете – 800 килокалорий в день. Далее им выдали рекомендации по поддержанию веса. Остальные ели как обычно и принимали медикаменты. В первой группе половина пациентов в течение года достигла ремиссии. Если сбросить 15 и более килограммов веса, то вероятность отказа от таблеток составляет 90%. При избавлении от 10 килограммов вероятность составляет 75%. В контрольной группе только 4% пациетов достигла ремиссии. Таким образом, лечение сахарного диабета второго типа следует начинать с похудения. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев