» » Ожирение в младенчестве негативно сказывается на когнитивных способностях детей

Ожирение в младенчестве негативно сказывается на когнитивных способностях детей

Ожирение в младенчестве негативно сказывается на когнитивных способностях детей Оказывается, не стоит умиляться, глядя на пухлого младенца. Напротив, следует бить тревогу. Специалисты из Брауновского университета (США) выяснили, что ожирение в младенчестве очень негативно влияет на развитие ребенка. Лишний вес влечет за собой ухудшение памяти. У младенцев с лишним весом наблюдается ухудшение пространственного мышления, рабочей памяти и интеллекта.

Ученые под руководством Джозефа Брауна измерили вес и рост 223 детей до двух лет и их когнитивные способности в возрасте 5-8 лет. Проверялись стандартные показатели, характеризующие развитие речи, работу памяти, реакцию на визуальные стимулы, обработку звуков. Дети с ожирением отклонения в развитии интеллекта составило 1,4 уровня, в уровне восприятия пространства – 1,7 уровня, памяти – на 2,4 уровня. Так что младенец должен иметь здоровый вес, это очень важно для его дальнейшего развития. При проведении исследований ученые фиксировали и такие факторы, как курение и употребление алкоголя матерями, их питание в период вынашивания ребенка.

Итоги исследования были опубликованы в журнале Obesity. Там же сообщалось, что за последние 40 лет число младенцев с диагнозом ожирение увеличилось в 10 раз. По прогнозам специалистов в 2020 году почти 60 миллионов малышей будут иметь избыточный вес.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев