» » При дефиците сна мозг начинает уничтожать сам себя

При дефиците сна мозг начинает уничтожать сам себя

При дефиците сна мозг начинает уничтожать сам себя Специалисты из Университета Висконсин-Мэдисон (США) и Политехнического университета Марше (Италия) обнаружили, что при хроническом недостатке сна мозг пожирает себя сам. Статья об этом открытии ученых была опубликована в журнале Journal of Neuroscience.

Исследователи на лабораторных мышах изучали процессы, происходящие в головном мозге при длительном лишении сна. Одна группа мышей спала столько, сколько могла (хорошо отдохнувшая), второй не давали спать восемь часов после периода бодрствования, создав тем самым дефицит сна, третья группа не спала пять суток подряд. Основное внимание ученых было обращено на поведение глиальных клеток. Эти вспомогательные клетки поддерживают нормальную работу мозга. Они обеспечивают передачу нервных импульсов, питают и защищают нейроны. Во время сна глиальные клетки мозга производят очистку нервной ткани от опасных веществ, накопление которых происходит в период бодрствования мозга, способствуют обновлению и «перезагрузке» связей, которые происходят между зонами мозга.

Оказалось, что в отдохнувшей группе мышей за время сна активность астроцитов (глиальных клеток, которые удаляют ненужные связи между нейронами) повысилась на 6%. В двух других группах активность астроцитов не понизилась, а возросла на 8 и 13 процентов. То есть астроциты стали уничтожать не только то, что уже не нужно для работы мозга, но и то, что необходимо для нормальной работы нейронов. Это равносильно уборке, при которой кроме мусора из дома выбросили бы массу нужных вещей, типа холодильника и телевизора. «Мы впервые наблюдали, как из-за дефицита сна порции синапсов были в буквальном смысле съедены астроцитами», — рассказал один из руководителей исследования Микеле Беллези в своем интервью журналу New Scientist.
Но последствия бессонницы на этом не закончились. Кроме астроцитов начали проявлять лишнюю активность мироглии, которые являются аналогами иммунной системы. В обычном состоянии они очищают ткани мозга от поврежденных и мертвых клеток. А у мышей, которые испытывали недостаток сна, мироглии убивали не только патогены, но и совершенно здоровые нейроны. Считается, что именно этот процесс и является основой болезни Альцгеймера, рассеянного склероза, болезни Паркинсона и прочих нейродегенеративных заболеваний. Пока не изучено, какое время сохраняются в мозге последствия недосыпов и бессонниц и возможно ли от них избавиться, просто хорошо выспавшись.

Ранее американскими учеными было открыто, что хронический недосып снижает способность сконцентрироваться в 5 раз.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев