» » Недостаток магния в организме человека катастрофичен

Недостаток магния в организме человека катастрофичен

Недостаток магния в организме человека катастрофичен Об опасности дефицита магния начали говорить только в наши дни. Врачи редко обращали внимание на эту проблему и прописывали пациентам поливитамины. Между тем уже доказано, что дефицит магния в рационе ведет к увеличению риска возникновения тромбозов, эпилепсии, ишемической болезни сердца и т.д.

Дело в то, что при дефиците магния возникает повышенная свертываемость крови. Магний участвует в 300 типов биохимических реакций, которые происходят в организме человека. Он же обеспечивает и нормальную свертываемость крови, процесс прекращения кровотечения из поврежденных сосудов. Свертываемость крови зависит и от тромбоцитов, которые формируют сгустки крови. Однако при нарушении ряда процессов тромбы могут начать образовываться без необходимости в крови, проходящей по абсолютно неповрежденному сосуду. То есть имеет место гиперкоагуляция крови. Так вот магний является антикоагулянтом, который блокирует работу активаторов тромбоцитов. При дефиците магния активность тромбоцитов возрастает и может стать причиной гиперкоагуляции. Специалисты из Москвы, Иванова, Архангельска, Самары проверили, как влияет дефицит этого элемента на здоровье россиян. Был проведен анализ данных полутора тысяч пациентов в возрасте 18-50 лет в разных регионах России. Дефицит магния оценивался по содержанию микроэлемента в плазме крови и по сведениям о его потреблении из дневников рациона пациентов. Анализ показал, что только у 6% россиян количество магния в крови соответствует норме, у 72% был отмечен умеренный дефицит магния, еще у 20% - выраженный дефицит. У 3% был обнаружен острый дефицит микроэлемента в крови.
Анализ рациона показал, что только 25% россиян потребляли достаточное количество магния. Связи с полом, возрастом и другими параметрами отмечено не было. Дефицит магния связан только с наличием аритмии, ишемической болезнью сердца, низкой тренированностью сердечно-сосудистой системы. Все эти заболевания чаще всего связаны с гиперкоагуляцией крови. Дефицит магния увеличивает и риск возникновения целого ряда неврологических заболеваний. Например, более чем в 100 раз повышается риск парциальной эпилепсии. При дефиците магния увеличивается риск вертиго, неврозов, обсессивно-компульсивных расстройств и даже алкогольной зависимости. Острый дефицит магния может стать причиной возникновения псориаза и опоясывающего лишая.
В российских медицинских учреждениях дефицит магния часто не замечают, а симптомы его обычно относят к дефициту витаминов группы В или витаминов вообще. Вот их назначают часто.

Авторы исследования считают, что большинству россиян, особенно если имелся диагноз «гиперкоагуляция», полезно регулярно принимать препараты, содержащие магний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев