» » Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 3

Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 3

 Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 3 Желудочно-кишечный тракт – это не просто машина для переработки пищи. На оболочках органов ЖКТ имеются сплетения энтеральной нервной системы. А она очень остро реагирует на все нервные срывы, стрессы, депрессию, просто испорченное настроение.

Следствием может стать спазм, нарушение кровообращения в слизистой оболочке желудка, заброс содержимого желудка в пищевод. В состоянии стресса организм выбрасывает в кровь кортизол и адреналин. При частых стрессах в крови поддерживается высокий уровень этих гормонов, что приводит к нарушению метаболизма. Поэтому гастрит еще называют болезнью нервных людей. Так что не стоит нервничать по пустякам, нервное напряжение снимайте с помощью медитации и релаксации.

Не лучшим образом сказывается на работе пищеварительной системы и курение. Курение приводит к возникновению в организме дефицита витаминов С и витаминов группы В, которые участвуют в процессе регенерации слизистой оболочки желудка. Никотин вместе с кровью попадает в ткани ЖКТ и вызывает спазм сосудов и соответственно нарушение кровообращения. Это тоже снижает способность к регенерации и естественную защиту. Вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, усиливают выделение соляной кислоты, которая раздражает слизистую оболочку желудка.

Многим знакомы изжога, тошнота и рвота, боль в желудке. И люди сами ставят диагноз, начитают лечиться. Между тем очень легко перепутать острый гастрит с приступом панкреатита, язвой желудка, холециститом, брюшным тифом, скарлатиной, менингитом и даже с инфарктом миокарда, когда счет идет на минуты. Поэтому самолечение может привести к самому печальному итогу. Неправильно выбранные препараты, неправильно подобранная диета может только усугубить состояние человека. Диагноз может поставить только врач, обследовав больного, на основании анализов. Поэтому заниматься самолечением просто опасно.

В 2005 году австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену была вручена Нобелевская премия за открытия в области физиологии и медицины. Они установили, что провоцирует возникновение гастрита бактерия Helicobacter pylori. А инфицироваться ею возможно через посуду и поцелуй. Правда, заболевают гастритом не все, у 90% инфицированных бактерии не проявляют себя, ждут своего часа. Они проявятся, когда организм будет ослаблен болезнями, вредными привычками и прочими факторами. Излечиться от Helicobacter pylori можно с помощью препаратов солей висмута за 14 дней. Барри Маршалл ввел себе эту самую Helicobacter pylori, а потом вылечился солями висмута и метронидазолом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев