» » Чем грозит дефицит кальция в организме

Чем грозит дефицит кальция в организме

Чем грозит дефицит кальция в организме Раньше бытовало мнение, что дефицит кальция возникает у людей в преклонном возрасте. Сейчас врачи называют недостаток этого элемента бичом молодых. Как определить, что вам не хватает кальция?

Одним из симптомов недостатка кальция может быть бессонница. Кальций участвует в выработке мелатонина, а он, вырабатываемый организмом в состоянии глубокого сна, способствует выработке кальция.

Дефицит кальция в большинстве случаев становится причиной плохой осанки. Ослабевают кости, сгибается позвоночник. И если появившаяся сутулость сопровождается еще и болью в спине и шее, значит, в организме есть дефицит кальция.

Кальций влияет и на память. Его дефицит способен вызвать галлюцинации.

Одной из причин нервозного состояния, вспышек гнева может быть дефицит кальция. Нервная система остро реагирует на недостаток элемента – рассеянность внимания, быстрая утомляемость, беспричинная злость.

Организм, пытаясь как-то отрегулировать, восполнить недостаток элемента, забирает его у менее важных частей. Становятся ломкими и тонкими волосы, слоятся ногтевые пластины, разрушаются зубы.

Если вы, будучи здоровым вдруг начали страдать от припадков, причина опять же может быть в недостатке кальция, необходимого для правильной работы нейромедиаторов.

Употребляя препараты кальция, следует помнить, что следует приложить максимум усилий для сохранения, имеющегося в организме элемента. Замедляют усвоение кальция жиры, а газированные напитки и вовсе его вымывают.

Рацион следует пополнить продуктами с высоким содержанием кальция. К ним относятся кунжут, сыр, творог, сметана, молоко, сухая фасоль, петрушка, сельдерей, миндаль, фундук.

Нужно отказаться и от вредных привычек. Так табачный дым становится причиной потери костной ткани. Вымывает кальций кофе.

Большой вред организму, обмену веществ наносит сидячий (или даже лежачий) образ жизни. И если вам не хватает времени на полноценные тренировки, делайте хотя бы зарядку по утрам, это остановит вымывание кальция из организма. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев