» » Судороги

Судороги

Судороги Судороги
– это резкий неконтролируемый спазм мышцы, который длится от нескольких секунд до 15 минут, как правило, очень болезненный. Чаще всего имеют место судороги икроножных мышц, которым приходится много работать, при этом они находятся далеко от сердца и центральных сосудов. Причин, вызывающих судороги, множество: физические нагрузки и системные патологические состояния - неинсулинозависимый сахарный диабет, варикоз, почечная недостаточность, плоскостопие, дисбаланс тиреоидных гормонов, болезнь Паркинсона, различные опухоли, цирроз печени, рассеянный склероз, спазмофилия, нейроинфекции, энцефаломиелит, ОРВИ и так далее. Поэтому если судороги случаются чаще 2-3 раз в месяц и не связаны со спортивными нагрузками, то следует обратиться к специалисту-неврологу.
На фоне высокой физической нагрузки спазмы чаще всего происходят у бегунов и пловцов. С ними можно справиться самостоятельно. Причиной может быль дефицит микроэлементов кальция и магния или избыточная нагрузка, которая приводит к накоплению молочной кислоты. А если имеется еще и плоскостопие, то оно вызывает нарушение кровотока о оттока лимфы.
Для профилактики судорог, которые могут иметь место при нехватке электролитов вследствие высокого потоотделения в ходе интенсивных тренировок, необходимо восстанавливать в организме нужное количество магния, калия и витамина В6, который поможет их усвоению. Врачи в таких случаях рекомендуют сбалансировать рацион или употреблять витаминные комплексы или биологически активные добавки.
При плоскостопии следует приобрести или изготовить ортопедические стельки хотя бы для обуви, в которой тренируетесь.
Кроме того помогут растяжения мышцы – не менее трех повторов, каждый по 40 секунд. А при интенсивных тренировках следует выполнять спортивный массаж ног.
Если все-таки случился спазм, а он чаще происходит в положении лежа в ночные часы при пониженном давлении, когда кровоток в икроножных мышцах снижается, проще всего потянуть на себя носок. Несколько раз разогнуть и снова согнуть коленный сустав, растереть и помассировать голень. Можно использовать согревающие мази.
Если вы боитесь возникновения спазма на соревнованиях, где времени на массажи уже нет, берите с собой стерильную иглу и спиртовую салфетку. При судороге следует остановиться, протереть салфеткой наружную часть икроножной мышцы в ее самой широкой части проколите ее иглой на пару сантиметров. После укола иглу можно извлекать, и продолжать бег.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев