» » Эпидемия XXI века – больны 30% населения планеты

Эпидемия XXI века – больны 30% населения планеты

Эпидемия XXI века – больны 30% населения планеты По решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии планета с 2005 года ежегодно в июле отмечает всемирный день борьбы с аллергией. Болезнь называют эпидемией XXI века. По данным ВОЗ треть населения Земли являются аллергиками, их число растет.

"За последние 30 лет число заболеваний аллергиями увеличилось во всем мире почти в три раза. С каждым годом аллергиков становится все больше и среди взрослых, и среди детей", — говорит Асель Нуртазина, кандидат медицинских наук, завуч кафедры клинической иммунологии и аллергологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

Развитию заболевания способствуют множество факторов: образ жизни обитателей мегаполисов, загрязнение окружающей среды, стрессы, контакт с разного рода «химией». Предрасположенность к аллергии определяется и наследственностью. В мегаполисах, в промышленно развитых странах заболевания аллергией встречаются гораздо чаще, нежели в сельскохозяйственных странах. Живущие на природе люди болеют аллергией реже.

В 1989 году появилась теория влияния гигиены: наша иммунная система рассчитана на борьбу с большим количеством внешних угроз. На современном уровне развития гигиены она, можно сказать, оказалась «не у дел» и начала бороться с тем, с чем и бороться не стоит. Уже зафиксировано: чем чище среда, тем больше вероятность возникновения аллергии. У детей обычный иммунитет в стерильных условиях зачастую просто не может сформироваться, потому что им не позволяют играть в «поганой» песочнице и ходить по земле. Между тем вместе с продуктами питания в организм поступает масса консервантов, ароматизаторов и искусственных добавок. Нередко аллергию сложно отличить от простуды, гриппа. Около 90% случаев астмы имеют аллергическую природу.

Болезнь проявляется в виде ринитов, конъюнктивитов, ларингитов, бронхитов, желудочно-кишечных реакций, кожных реакций. Самый опасный вариант – отек Квинке, когда распухают слизистые и подкожная клетчатка. Если отек имеет место в области гортани, то без немедленной врачебной помощи возможен летальный исход. Отличить аллергию от схожих по симптомам болезней может врач. Он же направит на анализы и сделает назначения.

Чтобы начать лечение, нужно определить аллерген, а это как раз сделать нелегко. Причиной аллергической реакции может стать что угодно – средства гигиены, продукты питания, фрукты и овощи, пыльца растений, рыба, орехи, домашние животные, лекарства, солнце, пыль бытовая и бумажная, укусы насекомых, металл.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев