» » Осторожно: арбузы

Осторожно: арбузы

Осторожно: арбузы В июне на рынках появляются арбузы. Чаще всего это арбузы привозные из Турции и Китая. Однако ввиду особенностей климата этих стран, эти арбузы водянистые, безвкусные. Арбузы из Средней Азии в это время содержат нитраты, которые в желудочно-кишечном тракте превращаются в нитриты, которые являются ядом. И все зависит только от того, сколько нитратов вы получите.

Поэтому покупать арбузы в июне, июле и даже начале августа не стоит. Для самых нетерпеливых есть несколько рекомендаций: у арбуза, который зрел на бахче есть желтое пятно на боку, именно это место было на земле, арбуз без нитратов имеет четкие полосы, «чистый» арбуз можно поцарапать ногтем и содрать фрагмент шкурки, хороший арбуз при сдавливании издает тихий треск, наконец, можно проверить его портативным нитрометром.

Можно проверить и уже приобретенный арбуз, и таким образом подстраховаться от возможного отравления. Даже купленный арбуз дешевле отправить на мусорку, чем лечиться от гепатита. Для этого можно вырезать клин с мякотью и опустить в стакан с теплой кипяченой водой. Арбуз с нитратами окрасит воду в красный цвет, «чистый» арбуз, сколько не держите, придаст воде только розоватый оттенок. Присутствующие в арбузе нитраты обычно скапливаются на глубине 3 сантиметра от поверхности кожуры. Поэтому при мытье обдайте арбуз кипятком, а при поедании оставляйте на шкурке последние 3 сантиметра.

И еще одна опасность: в разрезанном арбузе быстро размножаются микробы. Поэтому разрезанную ягоду следует съедать за сутки, не дольше. И уж если такой возможности нет, закройте его пищевой пленкой и уберите в прохладное место.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев