» » Алкоголизм убивает больше людей, чем СПИД и ДТП

Алкоголизм убивает больше людей, чем СПИД и ДТП

Алкоголизм убивает больше людей, чем СПИД и ДТП По данным Всемирной организации здравоохранения на Земле ежегодно от причин, связанных с употреблением спиртного, погибает более 2,5 миллионов человек. Это гораздо больше, нежели уносят насилие, СПИД и ДТП. В эту статистику входят погибшие во время ДТП с участием пьяных водителей, погибшие в пьяных драках, из-за обострения сердечно-сосудистых и других заболеваний, спровоцированных возлияниями. Алкоголь часто провоцирует развитие и обострение течения целого ряда заболеваний – пневмония, туберкулез, СПИД.

75% всех смертей, связанных с алкоголем приходится на мужчин. В докладе ВОЗ отмечается: «Во всем мире около 11% пьющих еженедельно напиваются допьяна, причем мужчин среди них вчетверо больше. Мужчины постоянно и повсеместно пьют больше женщин». Печально, что 13,5% погибших – это люди 20-29 лет. Кроме того, по данным ВОЗ на планете 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин страдают алкогольной зависимостью. 2,3 миллиарда человек ежедневно выпивают по 33 грамма чистого спирта. Это составляет примерно два бокала вина или одну большую бутылку пива.

В докладе ВОЗ говорится о повсеместном наличии тенденции к росту пьянства. Наиболее часто пьют на Украине, в России, Казахстане, Мексике, Бразилии, Южной Африке. В странах СНГ каждая пятая смерть связана с употреблением спиртного. Рост алкоголизма в мире связывают с увеличением доходов населения в странах, которые недавно занимали низовую ступень в экономическом развитии. Это относится к странам Африки и Азии. В развитых странах можно говорить о «традиционном» пьянстве. Разработать эффективную стратегию борьбы с пьянством пока не смог никто. Традиционные меры, как то повышение и понижение цены спиртосодержащих напитков, налоги на алкоголь способствуют только росту употребления низкокачественного алкоголя и контрафакта.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев