» » СВЧ-печи и мобильники не столь безопасны

СВЧ-печи и мобильники не столь безопасны

СВЧ-печи и мобильники не столь безопасны Мух дрозофил видели все, до 60 параллели они водятся и в России. Мелкие создания, 1,5 – 3 мм в длину появляются везде, где портятся фрукты. В северные регионы они попадают с фруктами. Дрозофил часто используют в научных целях. Их век короток (до 4 недель), разведение несложно, отследить мутации – тоже достаточно простая задача.

Вот и биологи Томского государственного университета (ТГИ) провели ряд экспериментов, чтобы понять, пища, приготовленная с применением СВЧ-излучения. Они неделю наблюдали, как развиваются дрозофилы на питательной среде, прошедшей «микроволновку» и на такой же питательной среде, приготовленной на традиционной электроплите. Оценивалась динамика развития и численности. Оказалось, что мушки, потреблявшие пищу, приготовленную на электроплите, опережали сородичей, получивших пищу после СВЧ-печи на 24 часа. По мнению исследователей, это является косвенным доказательством негативного влияния электромагнитных волн на организм. Результат повторился при исследовании влияния СВЧ-излучения на разные генотипы плодовой мушки.

"Влияние СВЧ-излучения на качество повседневных продуктов питания до сих пор достоверно не изучено. Лишь немногие исследования по данной проблеме представляют собой научную ценность, большая же их часть имеет популистский характер. Поэтому всестороннее изучение последствий использования бытовых СВЧ-печей является актуальным и привлекает внимание наших студентов",– сказал доцент кафедры цитологии и генетики БИ ТГУ Юрий Новиков.

Ранее магистрант БИ ТГУ Марина Костромеева установила, что длительное использование мобильников становится причиной изменения структуры клеток эпителия внутренней стороны щеки. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев