» » Немного о депрессии. Часть 2

Немного о депрессии. Часть 2

Немного о депрессии. Часть 2 Нарушение сна происходит у 80% людей, страдающих депрессией. У них может быть затруднено засыпание. Или они просыпаются как от толчка. При этом сон очень поверхностный, тревожный, с кошмарами, не дающий облегчения. Бессонница и депрессия тесно связаны. При регулярном 8-часовом сне вероятность развития депрессии снижается почти вдвое. Нередко снотворное становится единственным способом победить бессонницу.

Кое-кто находит спасение в алкоголе. Беда в том, что со временем приходится повышать дозу алкоголя, человек скатывается в алкоголизм. Транквилизаторы тоже формируют психологическую зависимость. При сокращении продолжительности сна уменьшается и продолжительность глубокого сна, во время которого организм вырабатывает соматотропный гормон, который у взрослых людей разрушает откладывающиеся на неприятных местах плохие жировые ткани. Кроме того этот гормон способен продлевать жизнь, борется с дряхлостью, защищает от депрессии. Следует знать, что вырабатывается этот гормон с 12 часов ночи.
Причиной депрессии может стать диета, недовольство своими формами. Нередко депрессия сопровождается суицидальной настроенностью. Человек пытается «освободиться» от проблем. Поэтому к угрозам подростков совершить суицид следует относиться внимательно. Часто достаточно поговорить с подростком, обнадежить, объяснить, что не все так плохо, взбодрить очень важно. Но только врач может отличить плохое настроение больного человека от депрессии.
Способствует возникновению депрессивного состояния плохая погода, длительное отсутствие солнечного света.

Не следует думать, что плохое настроение – «это как у всех, ничего особенного». Человек с депрессией часто цепляется за в общем-то несерьезные обстоятельства, ими объясняет изменения своего психического состояния и оправдывает отказ от посещения психиатра. «А, как у всех», или «Переходный возраст, пройдет». Между тем вылечить от депрессии может только психиатр.

Рост числа людей, страдающих от депрессии – это общемировая тенденция. Точнее, люди стали чаще обращаться к психиатрам. И это хорошо. Кому-то это улучшит будущее, кому-то спасет жизнь. Оказание психиатрической помощи – вопрос государственного значения. В США, Скандинавии, Великобритании приняты национальные программы по борьбе с суицидом. Россия пока отстает в этом вопросе.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев