» » «Доширак» - польза и вред

«Доширак» - польза и вред

«Доширак» - польза и вред До сих пор нет единого мнения об этом продукте, как, впрочем, и любой другой лапше быстрого приготовления. Вопросом занялись исследователи Факультета химических технологий Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ). Итоги работы были опубликованы на официальном сайте вуза.

Для начала был рассмотрен состав продукта. В лапшу входят пшеничная мука, крахмал, полифосфат и карбонат натрия, пальмовое масло, глутамат натрия, консерванты. От белой пшеничной муки пользы уже немного. Мука получена из зерен, состоявших из зародышей и оболочки. Однако при переработке зерна количество витаминов и клетчатки существенно уменьшается. Поэтому такая мука проигрывает цельнозерновой. Глутамата натрия в «Дошираке» не больше, чем в любом бифштексе. Пальмовое масло напрямую не наносит вреда здоровью, однако может способствовать образованию атеросклеротических бляшек.
Так что пищевая ценность лапши «Доширак» невелика, если ее есть изредка, то и вреда организму нанести невозможно. Но регулярно питаться ею не следует, так как назвать лапшу быстрого приготовления полноценным питанием сложно, в ней недостаточно белков, жиров и витаминов. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев