» » Игра в шахматы весьма полезна

Игра в шахматы весьма полезна

Игра в шахматы весьма полезна В одном из фильмов будущий фронтовой разведчик сообщает о том, что у него высокий разряд по игре в шахматы. На что окружающие реагируют с некоторой иронией. А зря. Австралийские ученые из университета Мельбурна во главе с Филиппом Кларком выяснили несколько интересных факторов, имеющих место при регулярном занятии игрой в шахматы.

В ходе исследований было проанализировано состояние 16 тысяч шахматистов. Были собраны и данные о 1,2 тысячах живущих и умерших гроссмейстерах и 15 тысячах медалистов Олимпийских игр. В среднем шахматисты, ставшие гроссмейстерами в 30 лет, живут около 84 лет, а это на 10% дольше, чем продолжительность жизни в странах их постоянного проживания. Дольше всех живут шахматисты в США, странах Европы. Самая большая разница между тем зафиксирована в России и бывших странах социалистического лагеря. Самому пожилому гроссмейстеру мира россиянину Юрию Авербуху 96 лет.

Понятно, что шахматы и другие настольные игры позволяют дольше сохранять ясность ума. Это было известно давно. Оказалось, что шахматисты имеют немалые преимущества перед теми, кто занимается физическими видами спорта. Дело в том, что шахматисты ведут, как правило, здоровый и физически активный образ жизни, спортом они занимаются больше, чем обычный человек. В итоге они не только дольше сохраняют ясность ума в зрелом возрасте, но и живут в среднем на семь лет дольше, чем, например, футболисты и хоккеисты. Интенсивные интеллектуальные занятия значительно уменьшают риск появления болезни Альцгеймера и старческой деменции, которые стали одним из главных факторов риска для пожилых людей во всем мире.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев