» » Мелатонин – гормон сна и долголетия

Мелатонин – гормон сна и долголетия

Мелатонин – гормон сна и долголетия Мелатонин часто называют гормоном долголетия и сна. Сейчас уже немного найдется людей, утверждающих, что спать можно и днем. Можно, но не столь полезно. Под действием солнечного света аминокислота триптофан превращается в серотонин, а вот он ночью превращается в мелатонин. Этим занимается эпифиз – шишковидная железа. 70% мелатонина производится организмом именно ночью. Начинается процесс в 20.00, но наиболее интенсивным он становится с 00:00 до 4:00 часов. Так что спать ложиться желательно до полуночи. Наиболее качественно процесс идет в темноте. Так что следует отключить все источники света. В местах, где сутками может не заходить солнце, стоит занавешивать окна плотными шторами.

Каковы же функции этого гормона? Оказывается, он регулирует биоритмы, сбой в которых является вещью очень серьезной и гарантирует появление серьезных заболеваний. Кроме того мелатонин регулирует работу эндокринной системы, замедляет процесс старения, стимулирует работу иммунной системы, создает антиоксидантный эффект, спасает от депрессии, способствует правильной работе системы пищеварения, влияет на производство других необходимых организму гормонов, полезен для клеток головного мозга. Вот и получается, что при дефиците этого гормона человек становится менее защищенным, чаще болеет, подвержен стрессами быстрее стареет. У него выше риск развития ожирения, у женщин раньше начинается менопауза, увеличивается риск возникновения рака молочной железы. А всего-то и нужно спать ночью.

Мелатонин присутствует в некоторых продуктах питания. Есть ряд продуктов, которые помогают его производить. Это тоже следует учитывать любителям диет и монодиет особенно. В чистом виде мелатонин есть в томатах, бананах, рисе, редисе, моркови, инжире, орехах, овсе, изюме и ячмене. Причем интересная вещь: если все витамины при тепловой обработке, как правило, распадаются, то при тепловой обработке томатом за полчаса количество мелатонина удваивается. Вот почему все соусы с томатами полезны.

Способствуют выработке мелатонина тыква, сыр, миндаль, говядина, индейка, молоко, куриные яйца, липа, абрикосы, овсянка, семена подсолнечника. А вот кофеин, табак, алкоголь как раз прекращают выработку этого ценного гормона. Такое же действие оказывают некоторые препараты, содержащие бета-блокираторы, снотворные, антидепрессанты, противовоспалительные препараты.

С возрастом (особенно после 35 лет) организм начинает вырабатывать мелатонина все меньше. Поэтому организму нужно не только не мешать, но и помогать, хотя бы оздоравливаться природными, вполне доступными всем средствами.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев