» » Хурма – вкусная и опасная

Хурма – вкусная и опасная

Хурма – вкусная и опасная Осенью на прилавках магазинов и рынков появляется хурма. Она доступна, вкусна. Множество сортов позволяет выбрать ягоды (а это именно ягода) на любой вкус. В хурме содержится масса витаминов и микроэлементов, а, как известно, именно из продуктов они усваиваются наиболее полно.

В хурме есть витамины группы В, необходимые нервной системе, стимулирующие процессы обмена веществ, очищающие сосуды от холестерина, помогающие формированию нервных и здоровых кровяных клеток. Есть и витамин Р, который регулирует содержание глюкозы в крови и снижает проницаемость кровеносных сосудов. Есть витамин С, который отвечает за уровень иммунитета, производство коллагена, синтез гормонов. Каротин (именно ему хурма обязана своим цветом) препятствует развитию рака, снижает частоту заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшает зрение. Железо способствует усилению кроветворения, йод помогает работе щитовидной железы, нормализует нервную систему и стимулирует умственную деятельность. Калий предотвращает возникновение атеросклероза, способствует очистке сосудов и нормализации давления, снижению утомляемости, защищает от аллергии. Кальций участвует в росте костной ткани, он необходим для зубов, ногтей и волос. Кобальт помогает работе поджелудочной железы. Магний защищает нервную систему, регулирует работу мочеполовой сферы и нервной системы. А кроме того в микродозах есть необходимые организму марганец, медь, натрий, никель, фосфор. Кроме того хурма спасает от отеков, потому что имеет диуретические свойства. То есть одна сплошная польза. Однако не следует думать, что хурма может заменить всю пищу. В ней нет необходимых белков и жиров. Многие сорта хурмы имеют вяжущие свойства и плоды могут стать причиной запоров.

Хурма содержит много сахаров, а потому при диабете 1 типа категорически противопоказана, как и бананы, виноград и финики. При отсутствии инсулинозависимости больным диабетом употреблять хурму можно, но не более 200 грамм в день.

Опасна и монодиета, когда основой рациона становится хурма. И дело не только в отсутствии в ней белков и жиров. В кожице хурмы содержится много танинов, которые обладают вяжущими и дубильными веществами. В слабокислой среде желудка эти вещества образуют гелеобразный сгусток, который постепенно, теряя воду, уплотняется. Попав из желудка в кишечник, сгусток вызывает кишечную непроходимость. Это особенно опасно, если человек уже пережил операции на желудке или кишечнике. Недавно хирургам пришлось удалять такой сгусток (безоар) размером с кулак из желудка 30-летней поклонницы сыроедения. Поэтому специалисты рекомендуют съедать в день не более 1-2 ягод. А чтобы снизилось количество танинов, предварительно подержать их в морозилке. С вопросом возникновения сгустков после поедания хурмы столкнулись медики Израиля, когда в 1990-е годы в страну хлынули репатрианты из СССР. Переселенцы пристрастились к вкусной, дешевой хурме. Так что в стране пришлось даже вводить общеобразовательную программу в качестве профилактического мероприятия.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев