» » Мозг с точки зрения нейрохирурга

Мозг с точки зрения нейрохирурга

Мозг с точки зрения нейрохирурга Румынский профессор, выполнивший почти 23 тысячи операций на мозге, Влад Сиуреа не стал говорить корреспонденту о сложностях буден больницы скорой помощи, которую возглавляет уже 10 лет. Его общий стаж уже превысил 50 лет. А вот его рекомендации могут быть полезны всем.

Что нужно нашему мозгу, а что вредно? Понятно, что вредны курение, алкоголь и постоянные стрессы. Они вредны не только для мозга, но и для сердца, печени и других органов. Не полезны мозгу жир, мясо и соль. Так что если уж едите мясо, выбирайте низкокалорийное (индейка, рыба). Не очень полезен и сахар. Полезна мозгу здоровая нежирная пища, вода, мед и темный шоколад, какао. Так что утро желательно начинать хотя бы с небольшой зарядки, открытой форточки, пары стаканов воды комнатной температуры. Первый стакан запускает работу ЖКТ, второй помогает проснуться. Между прочим, во время сна мозг не спит полностью, он работает. И часто человек, засыпая, не может принять трудное решение. Оно придет утром. Мозг отработает за ночь ситуацию. Вот почему утро вечера мудренее. А вот мучительная бессонная ночь решения не даст.

Не стоит отдавать много времени планшету и телефону. Сейчас в жизнь прочно вошло общение с помощью гаджетов. Между тем человеку необходимо общение в группе, а не пребывание в изоляции.

Не стоит пренебрегать завтраком, не нужно глотать на ходу что попало. Утром организм должен без спешки и суеты получить энергию и микроэлементы, которые помогут работать весь день.

Обед должен быть сбалансированным. Не стремитесь набить желудок. Не забывайте пить воду, она нужнее соков.

Максимальная активность мозга приходится на время с 10.00-12.00 и 16.00-18.00. Почувствовав усталость, можете выпить немного кофе, не спеша.

Не позволяйте печали и стрессам победить себя. Умейте радоваться мелочам, находите во всем смешное. Улыбайтесь.

Забывчивость, болезнь Альцгеймера молодеют. Они перестали быть признаком старости. Поэтому тренируйте мозг. Общайтесь, гуляйте, путешествуйте. Новые фильмы, впечатления, кроссворды, головоломки – все это очень полезно.

Движение – это жизнь. Слушайте музыку, наслаждайтесь движением, танцами. А ведь танец как раз является надежной профилактикой болезни Альцгеймера.
Шесть часов здорового сна очистят мозг от всего ненужного. Так что часов в 8-9 вечера выключайте компьютер и телевизор (за один-два часа до сна), почитайте книгу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев