» » Рацион и мода на него

Рацион и мода на него

Рацион и мода на негоРекомендации диетологов не всегда понятны. Вчера говорили о вредности целого ряда продуктов (холестерин, калории), сегодня оказалось, что исследования, на которые делалась ссылка, были проведены неправильно, а исключение этих продуктов из рациона привело к увеличению числа людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так было, например, со сливочным маслом. А вот спреды и прочие творения химиков от пищепрома, оказались действительно вредными.

В моду вошли роллы и суши, а вот предупреждений о том, что наш желудочно-кишечный тракт, не очень приспособлен к их употреблению, потому что мы не японцы, почти нет. Между тем, у последних жкт веками приспосабливался к употреблению такой пищи, и имеет совсем другую бактериальную среду.
Что же есть, а что не есть? Как-то европейские путешественники решили угостить радушно встретивших их туземцев мясным бульоном. Через полчаса дети природы, рацион которых состоял из насекомых, кореньев и прочих даров этой самой природы, валялись на берегу в страшных корчах от колик. Есть следует то, что традиционно ели ваши предки. Очень четко ответ на этот вопрос сформулировала израильский диетолог Наама Лион.

Так несколько десятилетий вредными объявлялись яйца. Рекомендовалось сократить их число до пары в неделю. Однако оказалось, что на уровень холестерина они как раз не влияют. Притом в них содержится масса ценных веществ для развития будущего цыпленка, о котором мать-природа позаботилась. В яйцах содержатся легко усваиваемые аминокислоты, железо, кальций, витамин В12, цинк.

Полезен и кофе. Скачки артериального давления возникают не от самого кофе, а от пищевых добавок к нему. А вот сам кофе и кофеин помогают восстановлению клеток сердечной мышцы и предотвращают болезни печени, в том числе и рак.

Не нужно бояться употреблять в пищу жиры, они принимают участие в важных процессах жизнедеятельности, обновлении клеток и поддержании функций всех органов сосудистой системы.

В последнее время стала модной борьба с глютеном. Глютен – это белок, содержащийся в семенах злаков. Между тем непереносимостью глютена в действительности страдает всего 1% населения. Так что остальным садиться на безглютеновую диету нет смысла. Хлеб есть нужно, причем регулярно. Последние исследования показали, что рацион должен на 50% состоять из углеводов, а низкоуглеводные диеты просто вредны. Наиболее полезным Наама Лион назвала хлеб из цельного зерна и грубых сортов муки. Кроме того диетолог считает, что полезны картофель и соя. Картофель впал ранее в немилость из-за высокого гикемического уровня. Однако Лион считает, что это показатель сугубо индивидуален для каждого. То есть разные продукты влияют по-разному на организмы людей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев