» » Тревожные симптомы

Тревожные симптомы

Тревожные симптомы Сахарный диабет – очень непростое и опасное заболевание. При нем поджелудочная железа либо производит недостаточное количество инсулина или вовсе его не производит. Это диабет 1 типа. При диабете 2 типа, который встречается у 90% больных этим заболеванием, поджелудочная железа производит недостаточное количество инсулина или клетки организм реагирует на этот гормон не так, как положено. Все это ведет к росту уровня сахара в крови и тяжелым последствиям.

Диабет вовсе не является болезнью пожилых людей, как считали раньше. В последние годы его обнаруживают даже у дошкольников. Успешность в лечении больных, как всегда зависит от диагностики: чем раньше обнаружено заболевание, тем проще помочь пациенту избежать тяжелых осложнений.
Люди, не обращающиеся в поликлинику подолгу, не проходящие диспансеризацию, серьезно рискуют. Известны случаи, когда молодой человек, считавший себя здоровым, проснувшись летним утром, обнаруживал себя в полной темноте. Тут неутешительный диагноз был поставлен практически моментально, потребовалась длительная госпитализация. Между тем есть симптомы, которые должны насторожить любого человека и стать причиной обращения к эндокринологу.

Насторожить должно частое мочеиспускание – это организм пытается избавиться от высокого содержания сахара в крови и моче, человек начинает вставать в туалет по ночам.

При частом мочеиспускании, на которое можно и не обратить внимания, происходит обезвоживание организма, возникает сильная жажда. Возникает сильная сухость во рту. Это тоже симптом заболевания. Человек начинает чаще пить воду, чего раньше не делал.
Когда поджелудочная железа начинает усиленно производить инсулин, организм не может его использовать по назначению. А вот присутствие его в крови становится сигналом для мозга – необходима новая порция пищи, на человека «нападает жор». И это притом, что с последнего приема пищи прошло совсем немного времени, и желудок полон.

При увеличении уровня сахара в крови происходит повреждение нервов, развивается диабетическая нейропатия – на первой стадии это онемение пальцев и сильные боли. Это уже очень серьезный симптом, но при лечении развитие болезни можно остановить. В противном случае развиваются трофические язвы и более тяжелые осложнения.

На ранних стадиях диабета 2 типа возможны проблемы со зрением – при повышении уровня сахара в крови возникает «туман», который при нормализации уровня сахара исчезает. Но при отсутствии лечения может развиться диабетическая ретинопатия, ведущая к снижению остроты зрения и даже к полной слепоте.
Все вышеперечисленное достаточно серьезно. Поэтому если вы обнаружили у себя один или несколько симптомов, а кроме того быструю утомляемость, резкие беспричинные изменения веса, сильный зуд (особенно в области половых органов), заметили, что ранки долго не заживают, следует обратиться к врачу, и не теряя времени пройти обследование.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев