» » Чай не пьешь – какая сила…

Чай не пьешь – какая сила…

Чай не пьешь – какая сила…Больше россиян пьют чай только китайцы. В Германии, Бразилии и США предпочитают кофе. А вот любовь к тому или иному напитку оказывается, не только определяется менталитетом, но и заложена в генах.

Специалисты из Гарвардского университета обнаружили присутствие в организме 8 генов, наличие которых объясняет кофеина на 40 микрограммов в день больше, чем остальные люди. В опросах участвовали до 120 тысяч человек, кроме того анализировалась ДНК участников пороса. Некоторые из этих генов связаны со способностью организма реагировать на кофеин и расщеплять его.

Пристрастие к кофе кроме того определяется мутациями в генах рецепторов горького вкуса. Это обнаружили австралийские и британские специалисты. В их исследовании приняли участие 438 тысяч человек. Любители кофе, как правило, имеют большую чувствительность к кофеину, но плохо ощущают вкус хинина и прочих горьких субстанций, не любят чай и употребляют меньше алкоголя. А вот люди с высокой чувствительностью к хинину любят чай и более равнодушны к кофе.

Интересно, что скорость расщепления кофеина зависит и от пола. Специалисты из Университета Барселоны поили кофе 688 добровольцев (450 женщин и 238 мужчин). Через 10, 20 и 30 минут делался замер уровня кофеина в организме. Действие кофеина начиналось через 10 минут, и достигало пика через 30. На мужчин, как оказалось, кофеин начинает действовать быстрее и действует сильнее.

Действие кофе на организм тоже неодинаково. Три чашки кофе в день способны уменьшить размер груди женщин. Особенно это заметно у носительниц гена, который вызывает пристрастие к кофе. Ученые считают, что кофеин снижает выработку женских половых гормонов – эстрогенов. Те же три чашки кофе в день для мужчин – благо, они предотвращают развитие эректильной дисфункции. Мужчины, выпивавшие в день от 85 до 303 микрограммов кофе (три чашки) на 40% реже жаловались на проблемы с потенцией. Никакого изменения не было отмечено только у диабетиков.

Исследований по чаю гораздо больше. Действие чая на женщин и мужчин одинаково. Зеленый чай может быть средством профилактики против рака, потому что присутствующий в нем полифенон Е препятствует развитию опухолей. Чашка горячего чая в день может стать профилактикой развития глаукомы, заболевания, которое приводит к полной слепоте. Все дело в флавоноидах, которые способны расширять кровеносные сосуды, а значит, обеспечивают глаза питательными веществами и кислородом. Австралийские ученые пришли к выводу, что даже одна чашка чая в день (безразлично черного или зеленого) существенно снижает риск развития ишемической болезни сердца, заболевания периферических артерий и инсульта. Черный чай способствует снижению веса и улучшает работу кишечника, так как содержащиеся в нем активные вещества подавляют микробы, обитающие в жкт и стимулируют рост полезных бактерий. Но чтобы чай помог, следует отказаться от алкоголя и курения, которые сводят на нет весь эффект.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев