» » Лечение сосудов – предложено авиаконструктором. Часть 2

Лечение сосудов – предложено авиаконструктором. Часть 2

Лечение сосудов – предложено авиаконструктором. Часть 2Основа метода Микулина – виброгимнастика. Даже люди, имеющие неплохую физическую подготовку, тренированные, крепкие физически после нескольких часов напряженного умственного труда начинают чувствовать усталость, тяжесть в голове. Микулин предлагает метод, который способны применить даже люди, которым противопоказаны быстрая ходьба и бег.

Подъем пяток от пола и резкое опускание создает небольшой удар. Практически то же испытывается человеком при ходьбе и беге. Кровь в венах благодаря клапанам получает дополнительный импульс для движения вперед. Упражнения нужно делать не чаще раза в секунду. После 30 упражнений (подъемов и опусканий на пол) следует прерваться на десяток секунд. Не старайтесь подниматься высоко, это не сделает упражнение более эффективным, а только утомит ступни.

Слишком часто повторять упражнения тоже не стоит – в межклапанных промежутках вен еще не успевает накапливаться достаточное количество крови, то есть гидравлического удара просто не получится. Не делайте больше 60 сотрясений. Упражнение нужно делать жестко, однако не настолько, чтобы появились болезненные ощущения в голове. То есть сотрясения должны быть такими же, как при беге. Поэтому опасности для позвоночника они не представляют.
Микулин рекомендует выполнять упражнения 3-5 раз в день по одной минуте. Согласитесь, потеря времени несущественная. Для людей, занятых стоячей или сидячей работой виброгимнастика просто необходима.

Тяжесть в голове, возникающая при напряженной умственной работе, после виброгимнастики проходит. Инерционные силы продвигают венозную кровь к сердцу. Упражнения помогут не только при долгом сидении, но и при подъеме в гору (рекомендуются через каждые 150-200 метров подъема) и при длительных походах пешком.

Микулин считает, что виброгимнастику следует использовать как лечебную физкультуру, потому что при упражнениях удаляются шлаки. Регулярные встряхивания способствует пульсированию крови в венах, устраняет тромбы возле клапанов. То есть метод вполне пригоден для лечения и предупреждения целого ряда болезней, в том числе для предупреждения тромбофлебита, инфаркта (микротромбофлебита вен сердечной мышцы).

Методика Микулина возникла не на пустом месте. Конструктор ранее встречал в печати сообщения о пользе вибрации и тряски. Так в 1952 году серебро в одном из видов верховой езды на олимпийских играх в Хельсинки выиграла австралийская спортсменка Д.Хартель, перенесшая в детстве полиомиелит и пролежавшая долго в параличе. В ГДР, Швеции, Англии, Голландии стали проводить опыты по лечению паралича с помощью верховой езды. Результаты были положительные. В ФРГ двенадцатилетнего мальчика, который из-за нарушений координации движений мог делать самостоятельно всего несколько шагов, речь имел невнятную. Даже врачи мало надеялись на успех ипотерапии. Однако после полутора десятков занятий мальчик уже самостоятельно держался на лошади, после тридцати – мог слезать с лошади и справлялся с несложной гимнастикой, а после пятидесяти скакал на лошади галопом. Верховая езда не излечивает последствия паралича полностью, однако положительное влияние налицо.

При занятиях виброгимнастикой следует сжимать крепко зубы. Упражнения следует выполнять там, где жестче пол, чтобы не иметь претензий от соседей снизу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев