» » Микроволновка – удобно, но небезопасно

Микроволновка – удобно, но небезопасно

Микроволновка – удобно, но небезопасноСВЧ-печи, или как чаще называют в быту, микроволновки стали неотъемлемой частью быта. Мало кто задумывается о том, что ее волны изменяют состав продуктов питания. Речь не идет о разовом разогреве продуктов, но если 10 лет разогревать в СВЧ-печи обеды, то в организме создается благоприятная среда для развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Основа микроволновки – магнетрон, который создает волны частотой 2450 МГц. Именно они воздействуют на молекулы воды в продуктах, заставляют их вращаться. За счет трения молекул и происходит разогрев пищи. Молекулы, обычно расположенные хаотически, выстраиваются магнетроном вдоль силовых линий плюсом в одну сторону, минусом в другую. Поле меняет направление, молекулы поворачиваются на 180 градусов. За секунду это происходит 4 900 000 000 раз. Трение разрывает и деформирует молекулы. В говядине, разогретой таким образом, появляется повышенное количество канцерогена d Nitrosodienthanolamines. Деструктурируются молекулы жиров, протеинов, витаминов. Диетолог, доктор медицинских наук Марриет Мухина говорит, что наибольшую опасность несут разогретые под микроволнами молочные смеси и грудное молоко. Аминокислоты L-пролина, входящие в состав этого молока и смесей для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры. А вот они деформируют нервную систему и ядовиты для почек. После разогрева ребёнок ест уже токсичную пищу».

Согласно статистике уровень смертности от болезней желудочно-кишечного тракта в 2017 году на 28,1% выше, нежели в 2012 году. Это притом, что уровень и качество жизни не имеют такой тенденции к снижению.

Даже при редком использовании микроволновки следует помнить, что в ней не стоит готовить и разогревать говядину, грудное молоко, детские смеси, замороженные ягоды, брокколи, баклажаны, картофель, каши, яйца, помидоры, кисломолочные продукты, шпинат, грибы, мед и сельдерей.

Разогрев продуктов в фольге и металлической посуде опасен для самой микроволновки. Разогрев в посуде с рисунком может обеспечить неприятный запах. А вот разогрев продуктов в пластиковых контейнерах опасен – под действием волн пластик выделяет канцерогены.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев