» » Знакомьтесь – двуокись титана – Е 171

Знакомьтесь – двуокись титана – Е 171

Знакомьтесь – двуокись титана – Е 171Что такое двуокись титана, знает не каждый. А между тем все мы сталкиваемся с этим веществом, его добавляют при производстве в майонез, жевательные резинки, сыры, мороженое, рыбные консервы, хлебобулочные и кондитерские изделия, соевое молоко.

Именно двуокись титана (на этикетках она значится как Е 171) обеспечивает белоснежный вид продуктов. Без Е 171 жевательная резинка выглядит как грязное мыло, крабовое мясо делается серым, желтеет майонез и сухое молоко. На вкус и аромат продукта добавка не влияет никак. В организме не накапливается, выводится полностью. Допускается применение 0,1 г /кг массы тела. Однако, попадая в кишечник, двуокись титана действует на микробиоту кишечника далеко не лучшим образом. Она губительна для бактерий, населяющих нашу желудочно-кишечную систему. Итогом становятся воспалительные процессы в кишечнике. Возможно и возникновение опухолей. Это обнаружили ученые из Университета Сиднея. Опыты на мышах показали, что двуокись титана не действует на бактерии желудочно-кишечного тракта напрямую, однако действует на экспрессию целого ряда генов, контролирующих активность слизистой оболочки кишечника. Благодаря Е 171 способствует образованию в кишечнике бактериальных биопленок. Их накопление, как считают, связано с воспалительным процессом и даже раком.

Пока ученые не требуют запрета этой пищевой добавки, однако рекомендуют провести новые исследования на эту тему. В 2017 году ученые из Франции пришли к выводу, что Е 171 на ранних стадиях развития рака кишечника проникает сквозь стенки кишечника в кровь. Правительство Франции приняло закон о полном запрете Е 171 с 2020 года. Европейское агентство по безопасности продуктов заявило, что употребление добавки Е 171 следует ограничить, хотя явных признаков ее канцерогенности не обнаружено.

Недавно ученые из Гарварда обнаружили, что другая пищевая добавка пропионат может способствовать развитию ожирения и диабета. До настоящего времени роль пищевых добавок была изучена недостаточно. Теперь стало ясно, что некоторые «Е-шки» по-настоящему опасны для микробиоты кишечника.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев