» » Новое о варикозе

Новое о варикозе

Новое о варикозеОткрытия, сделанные учеными из ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» и Новосибирского государственного университета, повергли многих в шок. После анализа генетических данных 400 тысяч европейцев, почерпнутых из открытого биобанка Великобритании, были определены 9 генов и два белка, с которыми, как оказалось, связана варикозная болезнь.

Именно эти гены и белки станут объектами для терапии. То есть склонность к заболеванию заложена на генетическом уровне. «Теперь должны последовать экспериментальные работы, подтверждающие либо опровергающие роль этих белков. Если влияние белка на варикозную трансформацию будет подтверждено и удастся подобрать вещество, нацеленное на этот белок, можно ожидать интерес со стороны фармкомпаний и цикл доклинических и клинических исследований», — сказала старший научный сотрудник ФИЦ ИЦиГ СО РАН кандидат биологических наук Александра Сергеевна Шадрина.

Кроме того исследовалась зависимость между варикозом и характеристиками, образом жизни человека, его болезнями. То, что варикоз, венозный тромбоз, избыточный вес и тяжелый труд связаны между собой, было известно давно. Но, оказалось, что есть зависимость варикоза с уровнем интеллекта, уровнем образования, ростом, курением, количеством перенесенных операций, артрозом коленного сустава. У людей с высоким интеллектом варикоз встречается редко Чем выше интеллект, тем меньше вероятность варикоза. Шадрина считает, что при высоком уровне интеллекта человек, как правило, занимается умственной, а не физической работой, отсюда и отсутствие варикоза. Правда сказать, что если человек умен, то у него не будет варикоза, нельзя.

Работа новосибирских учёных была опубликована в журнале PLOS Genetics.


уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев