» » Яйца – продукт не только не вредный, но и очень полезный

Яйца – продукт не только не вредный, но и очень полезный

Яйца – продукт не только не вредный, но и очень полезныйРеабилитированы цельное молоко, сливочное масло, свиное сало. Все, что веками ели наши предки, не может быть вредным. Теперь специалисты называют куриные яйца суперполезным продуктом. Давно ли нам твердили об их вредности?

Оказывается, им практически нет равных по питательности и полезности. Это настоящий концентрированный запас жизнеобеспечения. Яйца содержат легкоусваиваемый белок, в их желтке имеется запас сбалансированных жиров, витаминов и микроэлементов. Кроме того в яйце содержатся два десятка антиоксидантов, обеспечивающих работу головного мозга, зрения, нервной системы.

Совсем недавно нам твердили о том, что в яйцах содержится холестерин, а потому их количество в рационе следует ограничивать. Оказалось, что холестерин их яичного желтка прекрасно блокируется лецитином и холином, которые находятся тут же. Они же укрепляют стенки кровеносных сосудов и выводят ранее накопленный холестерин.

А что обуславливает цвет яиц? Существовал даже миф о том, что белые яйца менее полезны, чем коричневые. Оказалось, что коричневый цвет яиц зависит от цвета ушной мочки и породы несушки. А пищевая ценность яиц не зависит от цвета. Просто яйца кур мясных пород дольше продвигаются «к выходу». И чем дольше этот процесс, тем насыщеннее цвет скорлупы. А вот цвет желтка зависит от рациона. Чем больше курица получает травы и кукурузы, тем ярче окрашен желток. Исследования показали, что у темных яиц на скорлупу приходится 12% массы, а у белых – 11%.

Сказочных золотых яиц ни одна реальная Ряба не снесет, но вот куры южноамериканской породы «араукан» несут зелено-желтые яйца. Он обусловлен пигментом биливердином, который окрашивает яйцо снаружи и изнутри. Однако на содержании яиц это никак не сказывается. Так что ешьте яйца любого цвета на здоровье, они все полезны.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев