» » Найдено оружие против малярийных комаров

Найдено оружие против малярийных комаров

Найдено оружие против малярийных комаровМалярия до сих пор является распространенным опасным заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения только в 2017 году малярией заразились 219 миллионов человек, из них 435 тысяч умерло. Обработка ядохимикатами болот и рек невозможна – комар входит в пищевую цепочку, да и в тех же реках живет масса других обитателей, а вода используется повсеместно. На все химические инсектициды насекомые вырабатывают сопротивляемость.

Ученые ищут эффективное, но безопасное для млекопитающих и рыб средство для борьбы с комарами. И вот в журнале Nature Communocations была опубликована статья об открытии шведских и калифорнийских ученых. В мангровых лесах Малайзии еще в 1990 году был найден подвид анаэробной бактерии Clostridium bifermentans, который токсичен по отношению к личинкам комаров и мошек. Но тогда не было ясно, какие конкретно токсины обеспечивают «антикомариные» свойства. Поэтому инсектицид не был создан. Теперь, наконец, этот токсин открыт. Сарджит Гилл (Sarjeet Gill) из университета Калифорнии в Риверсайде, Пол Стенмарк (Pål Stenmark) из Стокгольмского университета с коллегами секвенировали геномы всех штаммов Clostridium bifermentans. Найдены гены вещества, токсичного по отношению к малярийному комару. Это белок, который вырабатывают анаэробные бактерии-клостридии, схожий по составу с нейротоксинами, в частности с котулотоксином, который используется в косметологии под названием «ботокс». Новый белок назвали РМР1. Для его успешной работы необходим еще один безопасный белок NTNH, вырабатываемый этими же клостридиями. Оно защищает РМР 1 от разложения в организме комара. Вообще РМР 1 и сам токсичен к личинкам комаров, но только если вводить его в обход «кишечного барьера». Токсичность белка по отношению к млекопитающим была проверена на мышах. Так что ученые стоят на пороге создания эффективного и притом безопасного инсектицида, который поможет успешно бороться с малярией.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев