» » Так ли безобиден пластик?

Так ли безобиден пластик?

Так ли безобиден пластик?Пластиковые бутылки, контейнеры и посуда прочно вошли в наш быт. Однако они не столь безопасны, как нас пытаются убедить производители. При производстве пластмасс в массу для пластичности добавляются фталаты. Позже их выделяют в окружающую нас атмосферу линолеум, обои, ламинат, напольные покрытия, игрушки, посуда.

Пластиковые контейнеры и бутылки выделяют в пищу незначительное количество соединений. Оно не настолько велико, чтобы вызвать проблемы со здоровьем, уверяет Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США . Однако при увеличении температуры количество выделяемых примесей растет. Более того, ученые, изучающие последствия длительного использования пластика, заявляют, что эти самые соединения, попавшие в организм из пищи и питьевой воды способны накапливаться в организме. В 2008 году было обнаружено, что при нагревании в воду из пластика попадает сурьма. Температура помогла разрушить химические связи в пластике и тем самым способствовала попаданию в напитки химических веществ. В 2014 году высокое содержание сурьмы и бисфенола А были обнаружены в китайских бутылках с напитками. Через два года такой же результат дало исследование в Мексике.

Итоги исследования, проведенного учеными из Медицинского университета Вены и австрийского Агентства по охране окружающей среды, были представлены на проходившем в Вене международном конгрессе гастроэнтерологов UEG Week. В ходе исследования добровольцы из Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Польши, России, Финляндии и Японии в течение недели до сдачи анализов кала вели «пищевой дневник», в который записывали информацию обо всем, что ели. Все они ели из пластиковой посуды и пили воду из пластиковых бутылок. Анализ кала позволил обнаружить в нем девять типов пластика в виде частиц от 50 до 500 микрометров. В десяти граммах кала было в среднем по 20 частиц пластика. Чаще остальных встречались полипропилен и полиэтилентерефталат, которые применяются при производстве упаковочной пленки и бутылок для напитков. Это было первое исследования такого рода. Оказалось, что больше прочих органов достается именно кишечнику. Но самые мелкие частицы пластика проникают кровоток, лимфу и даже печень. А вот каковы последствия этого явления, еще предстоит разобраться.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев