» » Существуют симптомы рака, которые должны насторожить

Существуют симптомы рака, которые должны насторожить

Существуют симптомы рака, которые должны насторожитьОдин из ведущих онкологов страны главный научный сотрудник отдела клинической онкологии ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ имени Рогачева» доктор медицинских наук Сергей Абашин назвал 7 симптомов рака, которые должны насторожить и являются основанием для обращения к специалистам. Главное – следить за собой и вовремя проходить обследования.

Любые необычные выделения и кровотечения, непонятные уплотнения на теле, долго незаживающие язвы, изменения на бородавке или родинке, сложности с опорожнением мочевого пузыря или кишечника, длительный кашель и охриплость голоса, проблемы с глотанием и расстройство пищеварения – все это должно насторожить. Разумеется, не всякая охриплость голоса обязательно является симптомом рака, но предоставьте врачам разбираться в проблеме. Ведь чем раньше обнаружено грозное заболевание, тем больше шансов спастись. Между тем рак перестал считаться заболеванием с обязательным смертельным финалом. Все зависит от стадии, на которой обнаружено заболевание.

Некоторые симптомы могут говорить не обязательно о раке, а о другом заболевании, которое тоже требует своевременного лечения. Абашин рекомендует внимательно относиться к любым непонятным изменениям и симптомам. При малейшем подозрении следует обратиться к врачу общей практики. Лучше сходить к врачу и убедиться, что ничего серьезного нет, чем пропустить появление опухоли. Между тем у нас в стране 13,2% злокачественных опухолей приходится на рак молочной железы, 11,3% - рак легких, 7,4% - рак простаты, 6,5% - рак желудка, рак матки – 4,8%. Остальные 56,9% приходится на все прочие виды рака.
Риск рака снижается после 85 лет, а самым опасным в плане развития болезни сейчас считается возраст после 75 лет.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев