» » Осторожно, пластик!

Осторожно, пластик!

Осторожно, пластик!При исследовании норвежскими и немецкими учеными 34 широко используемых в быту товаров из восьми различных видов пластика были сделаны самые неутешительные выводы. Были обнаружены почти полторы тысячи самых разных веществ, из которых удалось идентифицировать всего 260 соединений. То есть более 80% веществ оказались неизвестными, об их свойствах вообще никто не берется говорить. Одна из участниц исследования Лиза Циммерман пояснила, что если изделие состоит из более чем сотни веществ, то они способны вступать в реакции между собой и переходить в содержимое упаковки, а значит, в организм человека.

У почти всех обследованных 2,5 тысяч детей и подростков в анализе мочи были обнаружены микроскопические частицы пластика. А еще была обнаружена перфтороктановая кислота, являющаяся канцерогеном. Исследователи считают, что такое стало возможно при активном использовании пластиковой упаковки для детского питания.

Для взрослых людей пластик тоже не полезен. И следует знать, что пластик часто применяется скрыто. Например, одноразовые стаканчики для кофе только на первый взгляд картонные, именно пластик не позволяет картону раскиснуть от горячего напитка. Так что для горячих напитков лучше использовать свою термокружку.

Продукты питания тоже лучше покупать без упаковки, и уж точно не следует разогревать их в микроволновке в пластиковой упаковке, потому что в процессе нагревания переход химических соединений в продукты активизируется. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев