» » Свекла – польза и вред

Свекла – польза и вред

Свекла – польза и вредСвекла – один из самых доступных овощей россиян. Она проста в хранении и приготовлении, а потому входит во множество будничных и праздничных блюд.

Не обошла свеклу вниманием и народная медицина – свекла и свекольный сок полезны гипертоникам при повышенном давлении. В свекле содержится много азота, который действует расслабляющее на стенки кровеносных сосудов, а значит, помогает снизить и стабилизировать артериальное давление. Сок пьют не сразу, а дают отстояться минут 20 и разбавляют соком моркови или яблока. Свекла полезна при простуде, она помогает избавиться от болей в горле, насморка, укрепить иммунитет. Свекла способствует эластичности кожи, поэтому ее неплохо регулярно включать в рацион.

Однако свеклу не стоит употреблять при наличии гастрита с повышенной кислотностью, поскольку свекла способна повышать количество соляной кислоты в желудочном соке. Употребление сырой свеклы в этом случае может нанести очень серьезный вред. В свекле много сахара, поэтому ее не следует употреблять людям не только с диабетом, но даже с преддиабетом. Нужно помнить, что свекла усиливает слабительный эффект, а потому совершенно нежелательна для людей, имеющих склонность к диарее. При мочекаменной болезни блюда со свеклой тоже нежелательны, после них замедляется вывод солей из организма, а значит, ухудшается состояние, возникают отеки, обостряются воспалительные процессы в суставах. Если у вас есть проблемы с почками, то от свеклы тоже следует отказаться, потому что она содержит вещества, способствующие образованию камней в почках.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев