» » Как защититься от рака легких?

Как защититься от рака легких?

Как защититься от рака легких?Ученые Института Сэнгера и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) считают, что все просто. Следует только отказаться от вредной привычки – курения.

Вывод был сделан после анализа итогов биопсии нескольких десятков пациентов. В этой группе были и курильщики со стажем, и отказавшиеся от вредной привычки, и люди, никогда не курившие, и дети. Была реконструирована нуклеотидная последовательность ДНК 632 отдельных клеток и определены генетические различия.

Оказалось, что даже при отсутствии злокачественных клеток в 9 из 10 клеток курильщиков было выявлено до 10 тысяч различных мутаций по сравнению с некурящими. Все эти мутации могли быть вызваны именно воздействием разных химических веществ, присутствующих в табачном дыме. Более 25% поврежденных клеток уже имели хотя бы одну мутацию, способную дать начало образованию злокачественной опухоли. Вот почему риск возникновения злокачественных опухолей у курящих людей гораздо выше, нежели у некурящих.

У людей, бросивших курить, здоровых клеток было в 4 раза больше, чем у тех, кто продолжал курить. Это опровергает миф, согласно которому курильщикам со стажем нет смысла отказываться от вредной привычки. Кроме того, курение способствует глубоким и необратимым изменениям в легких, что приводит к эмфиземе.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев