» » Мифы о коронавирусе

Мифы о коронавирусе

Мифы о коронавирусеЕжедневно то одно чудо фармацевтики, то другое объявляется средством, способным победить коронавирус. Увы, можно пересказывать легенды о «заговоре фармацевтических компаний», обсуждать «новые методики диагностики» - верить всему не следует, пока надежных средств от коронавируса нет.

Один из мифов – от коронавируса спасут несколько зубчиков чеснока, съеденного натощак. Увы, на деле таких данных нет, лечебные свойства чеснока пока не подтверждаются ничем.

И задержку дыхания, как и прочие дыхательные практики, использовать можно, например, чтобы избавиться от стресса, визита к врачу они не заменят ни в коем случае.

Еще один миф – коронавирус погибает при потеплении. В самом деле, многие вирусные заболевания носят сезонный характер. Именно этим объясняется и сезонный характер прививок. Но с коронавирусом все сложнее – он малоизучен, поэтому утверждать, что с потеплением коронавирус потеряет силу, специалисты не берутся. Так что повышать температуру в среде обитания, принимать загар и более теплые ванны не стоит. На вирус это не повлияет. А вот нанести вред горячие ванны и загар вполне могут. Пить горячую воду и вовсе бесполезно.

Не стоит обтираться алкоголем, не стоит пересушивать кожу. Конечно, можно использовать спирт в качестве антисептика, если нет возможности помыть руки с мылом. Дезинфицирующими составами можно протирать поверхности. Принимать алкоголь внутрь, если вирус уже попал внутрь, нет смысла. Надеяться, что попавший в желудок вирус погибнет от действия желудочного сока, тоже не стоит. Да и коронавирус может попасть в организм не только через рот, но и через нос, слизистую глаз. Пить воду постоянно тоже не стоит.

Так что меры безопасности - мойте руки чаще, мойте руки чище. Не трогайте немытыми руками лицо, глаза. Соблюдайте социальную дистанцию. Никаких рукопожатий, дружеских объятий с поцелуями при встрече пока не должно быть.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев