» » Новый способ борьбы с COVID-19

Новый способ борьбы с COVID-19

Новый способ борьбы с COVID-19  Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) начали использовать новый способ обработки техники и зданий для дезинфекции от коронавируса – горячим паром, который производится специальной тепловой машиной. Этот метод позволяет быстро обработать внешние и внутренние поверхности любой сложности обработать за считанные минуты. Он гораздо экономичнее и эффективнее, нежели обработка жидкими реагентами или порошком.

Первыми новый метод взяли на вооружение подразделения РХБЗ Южного военного округа. Были задействованы тепловые машины ТМС-65 и ее модификации, смонтированные на шасси грузовика «Урал» и мобильные генераторы. В военное время ТМС-65 были предназначены для дезактивации и дегазации техники, которая вышла из зараженной зоны. Кроме того машины предназначены для установки аэрозольных завес. В мирное время эта техника уже привлекалась для ликвидации последствий разных техногенных аварий. Установка позволяет обработать за час 30 – 40 единиц крупногабаритной техники. Также с помощью установки через оконный проем можно очень быстро провести обеззараживание первого и второго этажей любого здания.

Пар проникает в любые щели и полости, пространство под днищем, под крыльями. Он гораздо эффективнее простого распыления жидкостей. Вирусы не находятся в воздухе постоянно, они оседают на поверхности и задерживаются там, промыть вручную все места, где могут осесть вирусы, просто невозможно.
Таким образом, применение ТМС-65У существенно сократит много времени, сил и средств при обработке зданий и техники. Людям не нужно ходить с распылителем, а потом подвергаться обработке после выполнения работы. Для обработки используются раствор дветретиосновной соли гипохлорита кальция (ДТСГК) и другие соединения, способные разрушать белок. Конечно, использовать эти составы для обработки жилища не следует. Там используются другие составы.

Сейчас в каждом военном округе существует своя бригада РХБЗ, в каждой армии – полк. Так в прошлом году военнослужащие РХБЗ ЦВО помогали ликвидировать последствия наводнений в Тулуне и Забайкалье. Именно военные 27-й отдельной бригады Западного военного округа работали в Италии, оказывая помощь в борьбе с пандемией.

Когда пандемия стала захватывать Россию, на базе всех армейских и окружных полков и бригад РХБЗ были сформированы мобильные группы санобработки. Именно они сейчас задействованы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев