» » Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний возможна

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний возможна

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний возможнаЗаболевания сердечно-сосудистой системы уверенно занимают лидирующую позицию. Эта тенденция наблюдается во всем мире. Однако существует способ уберечься от этой напасти. Подробнее с этим можно ознакомиться в новом материале ученых из Университета Ровира и Вирхилий и Гарвардской медицинской школы, опубликованном в издании Journal of the American Heart Association.

Оказывается омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, которыми богата рыба способствуют снижению уровня «плохого» холестерина в крови. Они же способны снижать вероятность возникновения болезней сердца. Американские ученые провели исследование, чтобы понять влияние этих кислот на организм человека, в котором приняли участие 26 034 женщин, средний возраст которых был 53 года. У них были взяты анализы крови на выявление белков липопротеинов. Именно в этих белках содержатся холестерин и триглицериды. Опрос помог выяснить, кто среди участников исследований включает в рацион продукты, содержащие омега-3. Оказалось, что у участниц исследования, имевших в рационе омега-3 жирные кислоты, «плохого» холестерина в крови фиксировалось меньше, а потому и вероятность возникновения болезней сердца у них была гораздо меньше.

Источником омега-3 кислот могут быть рыба, причем слабосоленая, потому что при жарке и прочей термообработке омега-3 кислоты активно разрушаются. И совсем не обязательно употреблять дорогие сорта рыбы – форель, палтус, лососевые. Годится самая обычная сельдь, скумбрия, лосось, тунец, треска, креветки и другие морепродукты. Идеально – употреблять в день 100-200 г рыбы. Включать рыбу в рацион следует хотя бы 2-3 раза в неделю. Омега -3 кислоты есть и в мясе домашнего скота, деревенских куриных яйцах, в растительных маслах. Много омега-3 кислоты в жире морских млекопитающих, в льняном семени и масле, в семечках тыквы, соевом, рапсовом и оливковом маслах, в фасоли (спаржевой и обычной), соевых бобах, листовой зелени, зародышах овса и пшеницы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев